воскресенье, 5 октября 2014 г.

Проба пера: "Мысли хомяка"

Автор -Мэри Эн
Тренинг для занятия в Лито "Лист"

Железные прутья, покрашенные в зеленый цвет, окружают меня. Пустота, одиночество. Я сижу на дешёвом  наполнителе: ах,  как скупы эти люди. Одно и тоже каждый день я вижу в лицах прохожих: либо равнодушие, либо умиление, либо жалость. А вот жалеть меня не надо, я не вы, я тот - кем должны восхищаться. 
Вот в магазин заходит очередная  семья выбирать ребенку домашнее животное. Взгляд малыша, как я ожидал, падает на меня. Ну да, невозможно не заметить пушистого рыжего хомяка с выразительными глазками-бусинками.  Вот меня достает из клетки единственный мужчина -продавец в этом зоомагазине.  Меня купили. Меня купили, как обычную игрушку, которая вскоре станет никому ненужной. Эти недалёкие создания-человечишки не знают: ЧТО СКОРО ЭТИМ МИРОМ БУДЕМ ПРАВИТЬ МЫ, великие хомяки.

 Меня посадили в банку: здесь еще хуже, чем в магазинной клетке. Воздуха мало, личного пространства еще меньше, а наполнителя - вообще нет. На улице капля воздуха, загаженного выхлопами, поступает мне в грудь. Рядом с выходом  бродяга играет на гитаре: 
''Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен!
Мы ждем перемен!''