среда, 16 января 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о Межрегиональном фотоконкурсе по произведениям Александра Яшина «И повсюду со мной Россия…», посвященном 100-летию со дня рождения поэта


1. Общие положения

1.1. Сфера применения настоящего Положения: настоящее Положение регламентирует порядок проведения открытого публичного конкурса фотографий по произведениям Александра Яковлевича Яшина «И повсюду со мной Россия…» (далее - Фотоконкурс). 
1.2. Учредители Фотоконкурса:
−    Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области;
−    Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова».
1.3. Организатор Фотоконкурса: БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова».
1.4. Оргкомитет Фотоконкурса: Работу по подготовке и проведению Фотоконкурса осуществляет оргкомитет, формируемый из числа учредителя, организаторов Фотоконкурса.
1.5. Жюри Фотоконкурса: В состав жюри входят представители учредителя Фотоконкурса, организаторов, а также привлеченные эксперты (специалисты в фотографии, специалисты в теории построения фотографии).
1.6. Партнеры проекта: К участию в проекте в качестве информационных партнеров и/или спонсоров приглашаются государственные, общественные или коммерческие организации, а также, частные лица, поддерживающие и разделяющие цели и задачи данного проекта. 
1.7. Функции оргкомитета Фотоконкурса:
    контроль и координация проведения фотоконкурса;
    определение условий проведения фотоконкурса; 
    объявление о начале проведения фотоконкурса;
    организация награждения победителей и участников фотоконкурса.
1.8. Функции жюри:
– оценка конкурсных работ;
– определение победителей Фотоконкурса в каждой из номинаций.
1.9. Настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Фотоконкурсе.
1.10. Положение открыто публикуется на сайте БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова»: www.tendryakovka.ru.


2. Цели и задачи Фотоконкурса

2.1. Цель Фотоконкурса:
•    пропаганда и популяризация творчества известного русского поэта Александра Яковлевича Яшина;
•    привлечение устойчивого внимания к отечественной истории, воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

2.2. Задачи Фотоконкурса:
•    популяризация литературного творчества поэта через визуальные формы;
•    организация и проведение литературного праздника для юношества;
•    стимулирование гражданской активности;
•    вовлечение молодёжи в творческую деятельность с целью формирования позитивного мироощущения и любви к Отечеству и родному языку.


3. Условия участия в Фотоконкурсе и сроки проведения
3.1. Предмет Фотоконкурса:
Участникам предлагается выполнить творческую фотоработу по произведениям Александра Яшина на тему: «И повсюду со мной Россия…».
Содержание фотоработы должно иллюстрировать содержание стихотворений А.Я.Яшина и пропагандировать: 
•    поэтическое творчество поэта;
•    любовь к Родине и родному языку;
•    бережное отношение к родной природе.
3.2. Номинации Фотоконкурса:
1.    «Времена года Александра Яшина»;
2.    «Край добра и чудес»;
3.    «Музыка моей души»;
4.    «Спеши любить»;
•    В номинации «Времена года Александра Яшина» рассматриваются фотографии, иллюстрирующие стихи автора о временах года;
•    В номинации «Край добра и чудес» принимаются работы, отражающие красоту природы, родных мест и народной жизни Вологодской области и других регионов Российской Федерации;
•    Номинация «Музыка моей души» - свободная тема, где предлагается проиллюстрировать своё любимое стихотворение Александра Яшина;
•    В номинации «Спеши любить» принимаются фотоработы, отражающие любовную лирику Александра Яшина.
3.3. Условия участия в Фотоконкурсе: 
Принять участие в Фотоконкурсе может любой человек, независимо от возраста, пола, места проживания, рода занятий и увлечений. Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.
3.4. Плата за участие в Фотоконкурсе не взимается.
3.5. Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, бессрочно дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в Фотоконкурсе.
3.6. Фотоконкурс проводится по следующим возрастным категориям:
−    1 категория – до 15 лет;
−    2 категория – от 15 до 35 лет;
−    3 категория – от 35 лет и старше;
а также по категориям:
−    «Профессионал»;
−    «Любитель».
3.7. Сроки проведения Фотоконкурса:
Фотоконкурс проводится по следующим этапам:
15 ноября 2012 года – 1 марта 2013 года  – подача заявок, регистрация участников; 
2 марта 2013 года- 20 марта 2013 года – просмотр работ жюри, интернет-голосование, подведение итогов, определение победителей; 
30 марта 2013 года - награждение победителей Фотоконкурса, демонстрация работ участников Фотоконкурса на музыкально-поэтическом вечере, посвященном 100-летию со дня рождения А. Яшина.

4. Условия и порядок проведения Фотоконкурса

4.1. Требования к предоставляемым на конкурс фотоработам: на участие в Фотоконкурсе принимают участие авторские фотоработы, отвечающие тематике фотоконкурса. 
4.2. Содержание Работ, представляемых Участниками на Фотоконкурс, и сопровождающая их информация должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации, в частности в работах, представляемых на Фотоконкурс, не должно быть:
−    указания адресов и телефонов;
−    информации о спонсорах;
−    имен политических деятелей и лидеров;
−    духовных Учителей и религиозных движений, в т.ч. религиозной символики (кроме художественных произведений и действий, происходящих в соответствующих культовых помещениях), целостных религиозных текстов (молитв), целостных песнопений и ритуалов;
−    названий и упоминаний (логотипов, брендов) товарной рекламы;
−    любых форм упоминаний политических партий;
−    политических лозунгов;
−    высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;
−    изображений всех видов свастики;
−    насилия, дискриминации, вандализма, крови, отражающих телесные страдания людей и животных;
−    текстов, сцен, звуковых эффектов, указывающих на насилие, а также любой формы проявления ощущения страха или стресса;
−    порнографии;
−    информации, в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей, несущей какую-либо форму протеста, критики или негативного восприятия человеческого общества или природы;
4.3. Фоторабота должна иметь название, взятое из произведений Александра Яшина. На конкурс принимаются электронные версии фото в формате JPG. Допускается обработка фотографии с помощью компьютерных программ (графических редакторов), разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел. 
4.4. Максимально допустимое количество фоторабот от одного участника - не более четырех. 
4.5. Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на использование его работ: публикацию на сайте Вологодской областной юношеской библиотек                           им. В.Ф. Тендрякова: www.tendryakovka.ru.
4.6. Участники Фотоконкурса гарантируют наличие у них личных неимущественных и исключительных имущественных авторских прав на фотографии, присланные на Фотоконкурс. 
4.7. Нарушение авторских прав третьих лиц является поводом для дисквалификации Участника.
4.8. Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях: 
- фотографии не соответствуют тематике конкурса; 
- низкое художественное или техническое качество фотографий;
- фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости. 
4.9. Оргкомитет оставляет за собой право использовать работы, направленные на конкурс (с указанием авторства), для специальных выставок библиотеки в целях популяризации литературного наследия и экологической культуры региона, а также для размещения на сайте библиотеки.

5. Процедура подачи заявки на Фотоконкурс
5.1. Для участия в Фотоконкурсе необходимо направить в Оргкомитет по адресу:
160000, г. Вологда, пр. Победы, 9, БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова» или 
160013, г. Вологда, ул. Конева, 6, БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова» (филиал), 
или по электронной почте: tendryakovka@yandex.ru. (с пометкой ФОТОКОНКУРС):
•    заявку (Приложение № 1) на участие в Фотоконкурсе;
•    согласие на размещение конкурсных работ на сайте библиотеки (Приложение № 2);
•    фотоработы в электронном виде (печатном) виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А 2. (В имени файла не должно присутствовать русских букв, пробелов и знаков / : * ? " < > | и других «технических» символов. Каждая фотография, выставленная на конкурс, должна иметь автора и название, взятое из произведений Александра Яшина.


6. Процедура оценки работ, представленных на Фотоконкурс
6.1. С 15 ноября 2012 года по 1 марта 2013 года Оргкомитет Фотоконкурса проводит просмотр и оценку конкурсных работ на соответствие требованиям настоящего Положения, а также формирует выставку работ в интернете на сайте БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова»: www.tendryakovka.ru. 
6.2. Оргкомитет оставляет за собой право предварительного отбора представленных фоторабот для размещения на сайте.
6.3. Со 2 по 20 марта 2013 года проводится интернет-голосование.
−    голосование проводится в сети Интернет на сайте: www.tendryakovka.ru. Каждый желающий может проголосовать только за одну конкурсную работу. При обнаружении фальсифицирования голосов, или голосования за более чем одну работу, данный голос аннулируется полностью;
−    после окончания голосования Оргкомитет проводит подсчет результатов голосования. На основе данных голосования составляется рейтинг работ. На основании рейтинга определяется работа, получившая I место, которая становится победителем Фотоконкурса в номинации «Приз зрительских симпатий».
6.4. Со 2 по 20 марта 2013 года жюри Фотоконкурса проводит Экспертную оценку представленных на Фотоконкурс работ и определяет Победителей Фотоконкурса в каждой из номинаций. Состав жюри утверждается организаторами конкурса по представлению Оргкомитета не позднее 1 марта 2013 года.
6.5. Для единообразного сравнения конкурсных работ выбраны следующие критерии оценки:
•    соответствие теме конкурса;
•    общее восприятие; 
•    художественный уровень произведения; 
•    оригинальность идеи и содержание работы; 
•    креативность исполнения;
•    техника и качество исполнения. 
6.6. Результаты Фотоконкурса публикуются на сайте БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова»: www.tendryakovka.ru.
6.7. Жюри оставляет за собой право, не присуждать какое-либо призовое место в номинации в случае отсутствия достойного кандидата либо делить одно призовое место среди нескольких участников, а также устанавливать дополнительные номинации для поощрения участников конкурса.
6.8. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.
6.9. Победители Фотоконкурса в каждой из 4-х номинаций, категорий («Профессионал», «Любитель»), а также в каждой возрастной категории награждаются Дипломами и призами, победитель Интернет-голосования в номинации «Приз зрительских симпатий» награждается Дипломом.
6.10. Все участники, не занявшие призовые места, получают дипломы за участие в Фотоконкурсе. 

7. Права на использование работ, поступивших на Фотоконкурс
7.1. В соответствии с положениями части 4 Гражданского кодекса РФ от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ авторские права на фотоработы принадлежат авторам этих работ.
7.2. Оргкомитет вправе использовать присланные на Фотоконкурс фотографии без выплаты авторского вознаграждения: 
    воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в областных СМИ, плакатах, билбордах и иных информационно-рекламных материалах, посвященных Фотоконкурсу); 
    демонстрировать фотографии на фотовыставках и других публичных мероприятиях библиотеки; 
    публиковать фотографии в средствах массовой информации не на коммерческой основе. 
7.3. В случае если печатное или электронное издание выразит желание опубликовать фотографию на коммерческой основе, условия опубликования обсуждаются с автором фотографии и оговариваются в соглашении.
7.4. Работы, поступившие на конкурс, возврату не подлежат.

8. Финансовые условия

8.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств организаторов Конкурса, партнеров, спонсоров, частных пожертвований.
8.2. Расходы, связанные с пересылкой работ, проездом, проживанием и питанием участников на время проведения заключительного мероприятия и подведения итогов Конкурса осуществляются за счет самих участников конкурса.


9. Прочие условия

9.1. Передача участником конкурсной работы в соответствии с настоящим Положением означает полное и безоговорочное согласие участника с условиями проведения Конкурса.
9.2. В случае предъявления требований, претензий и исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав на представленную работу, участник обязуется разрешать их от своего имени и за свой счет.

10. Контактная информация
10.1. Организаторы Конкурса: Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова: г. Вологда, пр. Победы, 9, Конева, 6, (филиал), тел./факс:             8(8172) 74-46-56      , tendryakovka@ya.ru.
Координаторы Конкурса:
-    Анфимова Ольга Николаевна, директор БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова», тел:             (8172) 72-96-30      ;
-    Смолина Елена Николаевна, главный специалист управления культурной политики Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, тел:             (8-8172) 72-53-01      ;
-    Трапезникова Ирина Николаевна, заведующий филиалом БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова»,  тел:             (8-8172) 74-41-22      ;
-    Новых Татьяна Николаевна, заведующий инновационно-методическим отделом БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека   им. В.Ф. Тендрякова», тел.(8-8172) 74-46-56.
10.2. Все вопросы, связанные с участием в фестивале принимаются по указанным выше телефонам и e-mail: v-oub@yandex.ru, tendryakovka@ya.ru



Приложение 1

Заявка на участие
в Межрегиональном фотоконкурсе по произведениям Александра Яшина 
«И повсюду со мной Россия…»,
посвященном 100-летию со дня рождения поэта


Сведения о конкурсанте (ах):
Ф.И.О. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Дата рождения____________________________________________________________
Род занятий ____________________________________________________________
Адрес _________________________________________________________________
Контактный телефон ____________________________________________________
E-mail __________________________________________________________________
Наименование организации, место учебы  _________________________________
______________________________________________________________________
Адрес_________________________________________________________________
Контактный телефон____________________________________________________________
E-mail________________________________________________________________
Тема номинации ________________________________________________________
Название фотоработы и аннотация (описание)* ____________________________
______________________________________________________________________




Дата «____» _____________ 20___ года                           Подпись ______________



Приложение 2

От ______________________________
_______________________________
Ф.И.О. полностью
проживающего (ей) по адресу: 
____________________________________________________________
(по месту регистрации)
_______________________________
_______________________________
(фактическое проживание)


Согласие
на обработку персональных данных

Я, _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество полностью)
в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова», расположенному по адресу: 160000, Россия, г. Вологда, пр. Победы, 9, на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных, а именно совершение действий, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», со сведениями о фактах, событиях и обстоятельствах моей жизни, представленных в БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова».
Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме.



______________                                   _________________ / _________________
                дата                                                                                                                               подпись                                       расшифровка подписи


Приложение 3 
Состав Оргкомитета
Межрегионального фотоконкурса по произведениям Александра Яшина 
«И повсюду со мной Россия…»,
посвященного 100-летию со дня рождения поэта

Анфимова
Ольга Николаевна    –    директор БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова», председатель оргкомитета;

Смолина 
Елена Николаевна    –    главный специалист управления культурной политики Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области;

Кожевникова 
Наталья Алексеевна
    –    главный специалист управления музейной деятельности Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области;

Трапезникова
Ирина Николаевна     –    заведующий филиалом БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова»;

Комиссарова
Ирина Анатольевна    –    ведущий библиотекарь филиала БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова»;

Новых 
Татьяна Николаевна
    –    заведующий инновационно-методическим отделом БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова»;

Сергеева-Христова 
Людмила Евгеньевна
    –    главный библиотекарь БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова»

Комментариев нет:

Отправить комментарий