понедельник, 30 мая 2011 г.

Тюмень.


В этом году  сотрудникам Вологодской областной юношеской библиотеки удалось побывать на Всероссийском библиотечном Конгрессе в Тюмени.  Хочется сразу перейти к эпитетам и написать:
- Тюмень гостеприимная;
- Тюмень  цветущая;
Тюмень газовая и нефтяная;
И, конечно же:
- Тюмень библиотечная.

Итак, начнем по порядку.  21 мая на вокзале  вокзале   Тюмени мы увидели  встречающих, которые доставили нас сразу до гостиницы «Нефтяник». В гостинице круглые сутки дежурили две очаровательные девушки Лена и Света из Тюменской автономной научной библиотеки, у которых можно было получить консультацию по поводу заседаний секций, экскурсий, питания и т.д.  Организаторов можно было увидеть издалека – в библиотеке принято ходить  в форме: на всех одинаковые белые блузки и темно-синие юбки или брюки. Как мы потом узнали, что форму выдали бесплатно в  2-х экземплярах (только не уточнили, на какой промежуток времени).  И еще не удержусь и напишу сразу –  научная библиотека работает до 10 вечера,  последнюю смену возят бесплатно домой на такси.  А еще понравилась четкая организация доставки участников Конгресса к месту заседаний секций. 

Сам город оказался не только очень чистым, зеленым, но и цветущим. Улицы украшают  в это время года цветущие яблони. 

А еще на каждом шагу – банки, в названиях которых есть составные  части: нефть и газ…
Открытие Конгресса проходило в драматическом театре. Программа была очень разносторонней и насыщенной. 

Хотелось посетить все и сразу, но в итоге я ограничилась двумя секциями. 24 мая проходила секция по чтению.  Интересно было прослушать доклад Веры Викторовны Ялышевой «Пропаганда книги и чтения в виртуальной среде». Президент Межрегионального центра  библиотечного сотрудничества Евгений  Иванович Кузьмин говорил о кризисе чтения. 

Кризис, видимо, коснулся не только чтения, но и интереса библиотекарей к чтению.  Основную часть слушателей секции составили студентки библиотечного факультета и докладчики. И оказалось, что и выступающие не все… Много полезного узнала на секции публичных библиотек.  Тема заседания: «Публичные библиотеки в социальной жизни местного  сообщества». Изюминкой секции стало выступление Мидтке Эрвина, заместителя директора городской библиотеки Бремена. Он позиционировал  библиотеку как сильную организацию с компетентными сотрудниками.   В Германии уже давно действует такое понятие, как  «клиентоориентированная библиотека», которое  теперь  приходит и к нам. 

  На секции публичных библиотек слушатели узнали о профессиональных мероприятиях 2011 года, на ней  прозвучало приглашение на Библиокараван  в Тольятти.    
На этой секции «засветилась» и Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова  с докладом «Нам есть чем гордиться: сотрудничество библиотеки с писательской организацией»
Еще был концерт, который удивил патриотичностью. Все  номера были  так или иначе связаны с Тюменской областью.   А еще было лазерное шоу…
На закрытии Конгресса были подведены итоги работы, утверждены все документы. Президентом Российской библиотечной ассоциации избран В.Р.Фирсов, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки, заслуженный деятель науки РФ.
Думаю, никто из участников экскурсии в Тобольск не пожалел, что побывал в таком чудном месте. Во-первых, по дороге мы посетили село Покровское. Там находится музей Григория Распутина. Нас встретила очаровательная хозяйка  (музей частный) Марина Смирнова. По ее словам, личность Распутина привлекает туристов, что позволило провезти газ, отремонтировать дорогу и построить школу в селе. Аутентичных предметов в музее немного: сохранилось наличник с избы, разбитое зеркало, икона, его подарки односельчанам. Особой популярностью у туристов пользуется стул, который Григорий Распутин подарил на свадьбу одному из жителей села. В музее говорят, что мужчины, которым удается на него сесть, приобретают небывалую сексуальную энергию. Единственное условие – надо в это время думать о Григории Распутине.   М. Смирнова уверяет, что у всех мужчин, посидевших  на стуле, начинается небывалый карьерный рост. Сидели на нем и Чубайс, и Собянин… И наши библиотечные мужчины не упустили такой редкой возможности… Жаль,  не действует стулик на женщин….

Поразили быстрым течение сибирские реки – Иртыш и Тобол.  Побывали мы на территории Абалакского мужского монастыря.  Тобольский кремль вызвал восхищение у всей группы. Эти стены видели многие вехи нашей истории.

Впечатлений много, я попыталась  обрисовать только общую картину   Конгресса. Если что-то еще интересно, спрашивайте!
Фотографии с Конгресса можно посмотреть в альбоме: http://vkontakte.ru/album-18287526_135476432

Комментариев нет:

Отправить комментарий