четверг, 3 мая 2012 г.

Положение о фестивале творческих работ «По золотому листопаду»


Фестиваль проводится в год 75-летнего юбилея поэта, лауреата Государственной премии им. Горького Ольги Александровны Фокиной и посвящён её творчеству.

Организатор Фестиваля:
Организатором Конкурса является БУК ВО «Областная юношеская библиотека» 

Цели Фестиваля:
· пропаганда творчества поэтов русской народной культуры, сохранение преемственности её развития на современном этапе;
·   повышение литературно-языковой культуры общества, воспитание вдумчивого читателя через приобщение к поэтическому творчеству;
·  вовлечение молодёжи в литературную и творческую деятельность для формирования позитивного мироощущения и любви к Отечеству и родному языку.

Задачи Фестиваля:
·  популяризация литературного творчества поэтессы через визуальные формы;
·   организация и проведение литературного праздника для юношества;
· методическая поддержка библиотечных и образовательных учреждений в работе по пропаганде творчества О.А.Фокиной;
· стимулирование творческой активности молодых вологжан.

Порядок организации Конкурса
К участию в Конкурсе приглашаются жители Российской Федерации, а также граждане других государств вне зависимости от возраста и места проживания. Работы должны быть представлены на русском языке.

Работы на Конкурс принимаются в пяти номинациях:
1.  «Поэзия»
2.  «Литературная критика»
3.   «Презентация»
4.   «Сценарий»
5.    «Иллюстрация».

·  В номинации «Поэзия» от каждого из участников принимается не более пяти стихотворений или одна крупная поэтическая форма (поэма, поэтический цикл).
· В номинации «Литературная критика» (литературоведение) принимаются авторские работы о творчестве поэтессы (рассказ, эссе о поэзии О.А.Фокиной, рецензия-отзыв на отдельные стихи или сборники).
·   В номинации «Презентация» принимается озвученная презентация (видео- и фото-клип) стихотворения или песни на слова поэтессы.
·  В номинации «Сценарий» принимаются сценарии по творчеству О.А.Фокиной, отражающие различные темы её поэзии (к примеру, гражданская, пейзажная, философская, любовная лирика, поэзия для детей, обзор творчества).
· В номинации «Иллюстрация» - принимаются рисунки: формат без ограничений, техника исполнения – живопись, графика, аппликация. Материал - по выбору автора. Рекомендуем иллюстрировать стихи О.А. Фокиной, представленные на сайте библиотеки. (http://elib.tendryakovka.ru/phokina_html/main.html)

Работы, поступившие на Фестиваль, не рецензируются и не возвращаются, принимаются в рукописном, в печатном виде и на электронных носителях. Иллюстративные работы высылаются по почте или доставляются по указанному ниже адресу. В сведениях об авторе обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество, возраст, род занятий, место проживания, телефон, если есть — адрес электронной почты.
На Фестиваль могут быть выдвинуты только те произведения, жанр и содержание которых соответствуют объявленным номинациям. Допускается представление соавторских работ; в этом случае в заявке необходимо указывать данные всех соавторов работы. Организаторы фестиваля оставляют за собой право на редактирование и сокращение произведений при подготовке публикации в планируемом сборнике.

Сроки проведения
• Начало конкурса — апрель 2012 года.
• Работы принимаются до 1 ноября 2012 года.
Итоги Фестиваля будут подведены на юбилейном вечере поэтессы в ноябре 2012 года в городе Вологде и будут опубликованы на сайте библиотеки.

Оценка работ и награждение участников Конкурса
• Все работы, присланные на Фестиваль, оцениваются Жюри Фестиваля, в состав которого входят профессиональные литераторы — члены Союза писателей, а также работники Вологодской областной юношеской библиотеки.
• В каждой номинации Жюри определяет победителей. Жюри также имеет право присуждать специальные дипломы во всех номинациях за особые достоинства представленных произведений.
• Работы победителей и дипломантов Фестиваля будут представлены на юбилейном вечере поэтессы.
 • Работы победителей конкурса и дипломантов публикуются в специальном сборнике (при наличии финансовой возможности), размещаются на Интернет-сайте Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова www.tendryakovka.ru
• Все события и итоги Фестиваля будут освещаться средствами массовой информации.

Финансирование Фестиваля
• Финансирование организации и проведения Фестиваля осуществляется за счет средств спонсоров.
• Проезд в Вологду на Фестиваль для участия в торжественной церемонии награждения на заключительном мероприятии оплачивается участниками конкурса за счет делегирующей организации или за свой счет.

Работы принимаются до 1 ноября 2012 г. по адресу: 160000 г. Вологда, пр. Победы, 9. Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова.
А также по электронной почте: tendryakovka@yandex.ru
С пометкой «Фестиваль «По золотому листопаду»
Регистрационный список участников размещается Интернет-сайте Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова www.tendryakovka.ru
Директор Фестиваля – Татьяна Николаевна Буханцева
Телефон (факс) секретаря: (8172) 72-96-30

Жюри:
-   Сазонов Геннадий Алексеевич, поэт, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, директор Вологодского регионального отделения Литературного фонда России;
-   Никитина Инга Александровна, поэт, член Союза писателей России;
-   Буханцева Татьяна Николаевна, директор ВОЮБ.

тел.: 8-921-060-13-53, (8172) 74-41-22, e-mail: tinvologda@yandex.ru
Оргкомитет Фестиваля: тел.: (8172) 74-46-56
Татьяна Николаевна Новых
Людмила Евгеньевна Сергеева-Христова

Прием и регистрация работ
ФИО: Татьяна Николаевна Новых

 Телефон для справок: (8172) 74-46-56
 e-mail: tendryakovka@yandex.ru


Приложение № 1
ЗАЯВКА
на участие в Фестивале «По золотому листопаду».
ФИО

Номинация

Возраст (полных лет)

Место жительства

Место учебы/работы

Телефон

Электронный адрес
Организаторы обязуются не распространять информацию о персональных данных участника.

Внимание: лицо, заполнившие заявку на участие в Конкурсе автоматически даёт согласие на безвозмездное размещение своих материалов в изданиях и на web-ресурсах Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова, в областных СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий