среда, 15 июня 2011 г.

Конкурс "Живой словарь"


Справочно-информационный интернет-портал ГРАМОТА.РУ объявляет о проведении конкурса видеосюжетов по русскому языку «Живой словарь» для русскоязычных пользователей Интернета.


Цель конкурса
Цель конкурса – стимулировать интерес к фразеологии как особому пласту русского языка, требующему от его носителей точного и свободного владения реалиями языка и не менее точного и уместного употребления фразеологических единиц как в живой разговорной, так и в письменной речи.


Конкурс предлагает интернет-пользователям расширить границы знаний о русской идиоматике и призван содействовать распространению научных знаний о происхождении фразеологических единиц русского языка.

Сроки проведения конкурса
Начало проведения конкурса – 31 мая 2011 года. Последний день приёма работ – 08 сентября 2011 года – Международный день грамотности. Церемония подведения итогов и награждения победителей состоится в Москве в первой декаде октября 2011 года.

Правила участия в конкурсе
Вниманию участников конкурса предлагается список следующих фразеологических единиц русского языка:
  • быть не в своей тарелке
  • гнаться за длинным рублем
  • ломиться в открытую дверь
  • обвести вокруг пальца
  • бить баклуши
  • огород городить
  • делать из мухи слона
  • разводить турусы на колесах
  • изобретать велосипед
  • оставить с носом
  • бабушка надвое сказала
  • втирать очки
  • бежать впереди паровоза (специальная номинация «самый экстремальный видеосюжет» :-)
Для участия в конкурсе необходимо:
  1. Выбрать из предлагаемого списка одно или несколько выражений.
  2. Написать творческую работу, в которой должны быть приведены основные научные версии возникновения фразеологизма (с обязательным указанием лингвистических источников, проанализированных участником конкурса), а также предложен сценарий видеосюжета, раскрывающего значение оборота.
  3. Создать короткий видеосюжет, объясняющий значение фразеологического выражения и представляющий собой, таким образом, словарную статью в живом доступном видеоформате.
  4. Отправить творческую работу и видеосюжет организаторам конкурса.
Для выполнения конкурсного задания участники могут пользоваться любыми справочными материалами.
К участию в конкурсе приглашаются все пользователи Интернета: школьники, студенты, преподаватели, журналисты, специалисты-филологи, профессионалы-операторы, маститые режиссёры... – все, кто любит меткое русское слово, кому интересна история русского языка.
И, разумеется, в числе участников конкурса мы ожидаем увидеть не только жителей России: география нашего конкурса – весь мир.
К сожалению, к участию в конкурсе не допускаются сотрудники ГРАМОТЫ.РУ, их родственники, а также члены жюри и их родственники.

Требования к конкурсным работам
Творческая работа должна состоять из двух частей: 1) краткий обзор основных научных версий возникновения фразеологизма (с обязательным указанием лингвистических источников); 2) сценарий видеосюжета, раскрывающего значение оборота. Творческая работа представляет собой текстовый документ со следующими характеристиками: шрифт Times New Roman – 12, формат A4, объем документа – не более 5 страниц.
Продолжительность видеосюжета – не более 3 минут. Сведение звука не обязательно.

Прием конкурсных работ
Отправить работы на конкурс можно 2 способами (способ отправки выбирается участником конкурса).
Способ 1. Видеосюжеты присылаются посредством почтовой связи («традиционной» почтой) на одном из следующих носителей (по желанию участника):
  • цифровые видеокассеты формата Mini DV или DVCAM;
  • видеокассеты стандарта VHS;
  • CD или DVD в одном из распространенных форматов (таких как MPEG-1, 2, DivX, Windows Media и т. д.);
  • Мы не отправим назад и профессиональные кассеты формата Betacam.
Творческая работа в этом случае присылается обычной почтой (тем же почтовым отправлением) или электронной почтой (с обязательным указанием ФИО и почтового адреса участника конкурса, с указанием названия видеосюжета).
Способ 2. Видеосюжеты размещаются участником непосредственно на сайте конкурса (соответствующая опция скоро появится на сайте). Творческая работа в этом случае присылается электронной почтой (с обязательным указанием ФИО и почтового адреса участника конкурса, с указанием названия видеосюжета).
Формат видеоролика, размещаемого на сайте участником конкурса самостоятельно, – 4:3.

Публикация видеосюжетов
Работы участников конкурса размещаются в сети Интернет в открытом доступе на интернет-площадке (веб-сайте) с мультимедийными возможностями и системой рейтинга/голосования.
Размещение видеосюжетов, соответствующих условиям конкурса, осуществляется только после их предварительного просмотра административной группой. Видеосюжеты, которые не соответствуют тематике конкурса или содержание которых противоречит действующему законодательству Российской Федерации, к участию в конкурсе не допускаются.
Предоставляя видеосюжет на конкурс, участник тем самым подтверждает свои авторские права на созданное произведение (видеосюжет).
Факт участия в конкурсе подразумевает передачу участником прав на созданное им произведение организаторам конкурса (включая: право на воспроизведение, распространение, импорт, публичный показ, передачу в эфир, сообщение для всеобщего сведения по кабелю).
Перед публикацией административная группа осуществляет редактирование материалов (монтаж, перекодировку и т. д.). Присылая видеосюжеты на конкурс, участники тем самым дают согласие на их редактирование перед публикацией на интернет-площадке.
Голосовать за понравившийся видеосюжет могут все пользователи Интернета (как участвующие, так и не участвующие в конкурсе).

Работа жюри и отбор финалистов конкурса
Оценки конкурсным работам выставляет жюри, состоящее из 7 человек (специалистов по русскому языку, экспертов в области сценарного искусства, режиссёрского и операторского мастерства).
Жюри определяет 10 финалистов конкурса, которые будут приглашены в Москву (за счет организаторов) на торжественную церемонию подведения итогов конкурса и награждения победителей. На церемонии будут объявлены победитель и призеры конкурса.

Победители и призеры
Участники, занявшие по итогам конкурса первое, второе и третье место, будут награждены ценными призами. Приз за первое место – интернет-планшет Apple iPad, приз за второе место – Apple iPhone, приз за третье место – Apple iPod. Призы вручаются победителям на церемонии награждения.
Организаторы конкурса оставляют за собой право учредить дополнительные призовые места и предложить лучшим участникам дополнительные призы и дипломы.
Пожелания участникам
Искренне желаем всем участникам конкурса творческих успехов. Остаётся дождаться, когда накатит «потный вал вдохновения» – и «дело в шляпе»!
Контактные данные:
Почтовый адрес: 127282, Москва, Чермянский проезд, д. 7, стр. 1, ГРАМОТА.РУ
Электронная почта: portal@gramota.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий