вторник, 21 июня 2011 г.

Встретимся В Контакте!


Наша библиотека   активно использует современные информационные технологии в работе. Так, одним из способов привлечения читателей в библиотеку стала группа «Библиогурман» в социальной сети «ВКонтакте» (http://vkontakte.ru/club18287526). Библиотечных групп в этом сервисе великое множество, но они в основном ориентированы на профессионалов-библиотекарей. А совсем не хотелось делить пользователей на «своих» и «чужих», поэтому, мы стараемся,  чтобы общаться было интересно всем. И вот спустя год существования группы можно сделать положительные выводы.


В настоящий момент в «Библиогурмане» состоит более 1000 пользователей, из них половина – молодежь до 30 лет.  Среднесуточное количество уникальных посетителей составляет 15 человек.  Обширна и география пользователей: Вологда, Москва, Южно-Сахалинск, Челябинск, Кемерово, Харьков, Николаев, Никель, Сыктывкар и  т.д.
Темы для обсуждений возникают спонтанно (на данный момент открыто 56 тем), но уже и  сами названия вызывают интерес, например: «Любимые стихи», «Наиболее симпатичный женский образ в литературе», «Читает ли современная молодежь? Если читает, то что?», «Я прочитал книгу, но Вам не советую...», «Воровство книг как показатель культурного развития общества?», «А я сейчас читаю...» и т.д.
В группе постоянно добавляются новые фотографии с мероприятий библиотеки. Это наглядное доказательство того, что наши реальные посетители чувствуют себя комфортно в стенах библиотеки, стараются приходить к нам снова и снова.  Сидящие у компьютера любят смотреть кинофильмы и видеоролики. Особую популярность и трепет вызывают короткие видеосюжеты о ходе реализации социокультурного проекта «У солдата – выходной!». Прошедшие службу юноши сожалеют, что служили не в Вологде. А те, кто только готовится идти в ряды российской армии, надеются, что смогут также как и участники нашего проекта, найти в ближайшей к части библиотеке понимание и заботу.   Новостной видеоролик «Читающие футболисты», видимо, удивил многих, так как для большинства из нас футбол и чтение несовместимы. Еще наши посетители любят мюзиклы, социальную рекламу про книги и чтение, сюжеты с мероприятий библиотеки.
В аудиозаписях предлагается прослушать песни и передачи о книгах, чтении, библиотеке.
Любопытны первоначальные результаты опроса «Как к вам попадают книги?». Большинство посетителей Интернета ответили: «Хожу за ними в библиотеку», а вот второе разделили: «Скачиваю в Интернете бесплатно» и «Покупаю в магазине», на третьем: «Беру на время у знакомых, друзей».
В обновляемых постоянно новостях мы рассказываем о важных событиях в жизни библиотеки, приглашаем на наши мероприятия. А в записях на стене мы принимаем ответные сообщения о сотрудничестве, читаем конкретные предложения о развитии группы. Те, кто стесняется открыто выразить свое мнение, пишут сообщения лично мне или тому человеку, чье высказывание не оставило равнодушным. И так завязываются личные и профессиональные связи.
С недавнего времени на страницах сайта библиотеки (www.tendryakovka.ru) размещаются виджеты социальной сети: виджет комментариев и  «Мне нравится». Каждая запись и голос, оставленные на сайте, автоматически транслируется на страницу комментатора «ВКонтакте» со ссылкой на исходную статью нашего ресурса. Со страницы автора комментария и из раздела «Новости» о статье узнают все друзья автора, которые могут присоединиться к дискуссии.
И еще несколько фактов.
 Информацию о нашей библиотеке теперь можно прочитать и в "Википедии": http://ru.wikipedia.org/wiki/Вологодская_областная_юношеская_библиотека_имени_В._Ф._Тендрякова
А все желающие могут подписаться на рассылку «Библиогурман», выходящую через Информационный Канал Subscribe.Ru.  «Библиогурман» - это рассказ о модных литературных именах, спорных произведениях современной прозы, новинках; о книгах из золотого фонда мировой и отечественной литературы; о встречах в библиотеке. Описание и примеры рассылки находятся на странице:  http://subscribe.ru/catalog/culture.lit.voub35 
Приглашаем всех к нам ВКонтакт! Будем рады приобрести новых друзей и единомышленников. До встречи в сети!


Комментариев нет:

Отправить комментарий