четверг, 19 апреля 2012 г.

«Библиотечные мосты»: продолжаем строительство!


18 апреля сотрудники Вологодской областной юношеской библиотеки приняли виртуальное участие в заседании Регионального межведомственного совета молодых библиотекарей «Фахівець майбутнього» Луганской области (Украина). 
Ровно в 11 часов по местному времени мы (с помощью Скайпа) переместились из методического отдела вологодской библиотеки в Луганскую областную библиотеку для юношества.  

Не стесняясь нашего зоркого взгляда с большого экрана, коллеги начали обмен информацией. «Профессиональный словарь современного библиотекаря» подробно был раскрыт Еленой Люблянской. В ее выступлении лаконично сочетались теория с практикой, речь со слайдами и видеороликами. Очень приятно было увидеть на одном из слайдов афишу нашего конкурса буктрейлеров «Книга в кадре», созданию которых была отведена значимая часть в программе мероприятия.      
Из других выступлений узнали, как коллеги проводят квесты и флешмобы, что библиотека и ЕВРО-2012 имеют непосредственную связь…   
Наше слово было кратким и лаконичным. Директор Татьяна Буханцева рассказала о библиотеке, основных ее проектах, среди которых «У солдата – выходной!», «Пусть всегда цветет шиповник». Обратила внимание коллег на проект «Даешь здоровую молодежь!», который вошел в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни, и проект «Моя Вологодчина», ставший победителем 2012 года проектов в сфере культуры Вологодской области в номинации «Партнерство в сфере культуры».   
Заведующая инновационно-методическим отделом Татьяна Новых обратила внимание на библиотечные конкурсы, новые формы работы с книгой, уникальные мероприятия, которые «делает» Тендряковка, в том числе и в Сети.   
В конце Интернет-разговора с украинскими коллегами возникло обоюдное желание «дружить семьями». Надеемся, что в скором будущем у Областной юношеской библиотеки появится славянская библиотека-сестра из Луганска! 
Желаем библиотекарям Украины благополучия и оптимизма! 
Благодарим за сотрудничество!  
Приглашаем в Вологду!

2 комментария:

  1. Дорогие друзья! Примите Сердечную награду от блога 89 библиотечных радостей! Сделайте перепост с блога http://www.biblioteka89.blogspot.com/ и передайте эстафету дальше.Удачи вам во всех начинаниях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогие коллеги! Спасибо большое! Нам так приятно получить эту награду. Эстафета будет передана!

      Удалить