понедельник, 22 августа 2011 г.

Форум "Библиотечные фантазии в стиле Web"

1 августа – 10 сентября 2011 года

МУК Централизованная библиотечная система г. Кунгура (Пермский край) в рамках V Краевого форума книги «Читай, губерния!» приглашает Вас принять участие в заочном Интернет-Форуме «Библиотечные фантазии в стиле Web».


Основная цель дистанционной площадки: обсуждение актуальных проблем, связанных с Чтением, Книгой, Библиотекой и предоставление возможности для обмена опытом работы.
Это будет своеобразная Интернет - мастерская для специалистов: новые взгляды и идеи, интересные предложения и инновационные формы работы, привлекательные заголовки и любопытные факты, - словом, все фантазии на заданную тему.
Использование современных информационных и коммуникационных Web-технологий позволят сделать это одновременно по всей России. Надеемся, Интернет-Форум даст Вам возможность проявить себя, продемонстрировать свой научный и творческий потенциал, поделиться накопленным опытом работы, позволит найти единомышленников и новых друзей.
Интернет-Форум - не конкурс, а свободное участие библиотекарей, педагогов, методистов, руководителей, желающих поделиться своим опытом, наработками и идеями, высказать своё мнение по тому или иному вопросу.

Основные темы, планируемые для обсуждения на Форуме:

• Чтение: опыт, проблемы, новые подходы
• Современная литература: зачем и для кого?
• Инвестиционная привлекательность библиотек. Антикризисная модель их развития
• Библиотеки, музеи и архивы в едином пространстве информации
• Современное детство и библиотека
• Библиотека для молодежи!
• Интернет или книга: кто победит?
• О книге в новом формате
Публикация материалов на сайте бесплатная. По итогам работы Форума будет издан электронный сборник. Лучшие статьи будут вынесены на обсуждение на V Краевом форуме книги «Читай, губерния!» (16-17 сентября, 2011 года). Самые активные участники получат Дипломы.

Правила участия в Интернет-Форуме:

1. Материалы следует направлять по электронной почте:
central-biblio@mail.ru
2. Формы участия: доклады, статьи, сообщения, презентации, выставки, дискуссии, мастер-классы, экскурсии. Все материалы принимаются в любой электронной форме и форматах.
3. Оформление библиографического списка в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись».
4. Для участия в работе Форума необходимо отправить сообщение (доклад, статью) и заявку:
• Ф.И.О. участника
• Тема доклада (статьи, сообщения)
• Место работы, должность, ученая степень, ученое звание
• Телефон/факс
• E-mail
5. Материалы будут размещены на сайте «Литературная карта Кунгура» (http://kungurlitera.ru/) в разделе Интернет-Форум «Библиотечные фантазии в стиле Web» (http://www.kungurlitera.ru/forum.html) по мере поступления.

Участники Интернет-Форума могут присылать заявки и доклады по тематическим направлениям до 10 сентября 2011. Организаторы Форума размещают и печатают доклады в авторской редакции. Редакционная коллегия оставляет за собой право отказа в публикации материалов, которые представлены с нарушением требований.

Время проведения Интернет-Форума: с 1 августа по 10 сентября 2011 г.
Выпуск электронного сборника – октябрь 2011 г.

По всем вопросам, связанным с проведением Интернет-Форума, обращаться по адресу: 617400 Пермский край, г.Кунгур, ул.Гоголя, 40, e-mail: biblio-kungur@mail.ru

Директор МУК «Централизованная библиотечная система г. Кунгура»
Матвеева Светлана Ивановна. Тел. (34 271) 2-45-44
Заведующая Методико-библиографическим отделом МУК ЦБС г. Кунгура Сарапульцева Светлана Павловна. Тел. (34 271) 2-49-86
Заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. К.Т.Хлебникова Филиппова Наталья Владимировна. Тел. (34 271) 2-49-86
_____________________________________________________
Материал Вологодской областной юношеской библиотеки уже размещен на форуме: http://www.kungurlitera.ru/forum/238--web.html?start=3
Благодаря участию в нем, мы познакомились с интересным опытом работы библиотек и приобрели новых друзей!!!

2 комментария:

  1. Уважаемые коллеги! Подведем итоги интернет-форума «Библиотечные фантазии …», основная цель которого предоставление возможности для обмена опытом работы по вопросам, связанные с Чтением, Книгой, Библиотекой; своеобразная Интернет - мастерская для специалистов. Интернет-Форум дал возможность продемонстрировать творческий потенциал, поделиться накопленным опытом работы, позволил найти единомышленников и новых друзей. Было определено 8 основных темы для обсуждения, из которых самыми популярными стали темы «Современное детство и библиотека (18 статей), «Чтение: опыт, проблемы, новые подходы» (16 статей). Надо отметить, что очень многие темы переплетались. Практически все статьи дополнены фотоматериалами, и презентациями. Всего поступило 65 статей из 52 территорий:
    27 заявок из 10 территорий Пермского края: (Б.Соснова, Лысьва, Кудымкар, Горнозаводск, Пермь, Кунгур, Чернушка, Чердынь, Уинск, Соликамск).
    36 статей было прислано из 23 городов РФ: г. Куйбышев Новосибирской обл., г.Поронайск Сахалинской обл., Гаврилов –Ям, Оренбург, Москва, Новокузнецк (Кемеровская обл.), Новосибирск, Вологда, Псков, п. Теплая Гора, с. Ярославка Никифоровский район Тамбовская обл., Чайкин, Южноуральск, г.Липецк, г. Елец, Липецкая область, Ярославль, г. Рыбинск Ярославской обл., г.Георгиевск Ставропольский край, Петровск Ставропольский край, с. Донское Труновского района Ставропольский край, Челябинск, Коркино Челябинская обл., Верхнеуральск Челябинская обл. Копейск Челябинская обл.
    2 статьи из Республик: Республики Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Чувашской Республики, г.Чебоксары.
    К сожалению несколько информационных материалов, мы не смогли разместить по техническим причинам, но все участники, которые приняли участие в интернет-форуме, приобрели немалый опыт, нашли единомышленников, а самое главное увидели новые идеи и подходы к библиотечным мероприятиям. Оргкомитет выражает благодарность всем участникам, и благодарит за проделанную работу. До новых встреч.

    ОтветитьУдалить
  2. Вам тоже огромное спасибо за столь интересную форму форума. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

    ОтветитьУдалить