суббота, 4 февраля 2012 г.

Первая социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ».

Приглашаем молодежь к подготовке этого мероприятия в Тендряковке.  Приветствуются креативные идеи. Пишите: tendryakovka@ya.ru Звоните: 74-46-56

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в России пройдет Первая ежегодная социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ» - масштабное сетевое событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России.

В Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и Волгограде, и практически во всех российских городах, сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют свои двери для посетителей и  представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты.

История акции

Акция БИБЛИОНОЧЬ была придумана и в общих чертах спроектирована заинтересованными гражданами в июне 2011 года в одноименной группе в социальной сети Facebook. Начальным внешним импульсом для проектирования явился видео-ролик об успешном участии московской Библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Была высказана гипотеза о том, что организации, имеющие прямое отношение к литературе и чтению могут организовать собственное яркое ежегодное событие в поддержку литературного процесса, и пропаганды чтения.

В течение лета вокруг этой идеи сформировалось ядро активных людей и организаций – Консорциум «БИБЛИОНОЧЬ», в состав которого сегодня входят Ассоциация менеджеров культуры (АМК), Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Российская Государственная детская библиотека, Государственный Литературный музей, Музей-усадьба "Ясная Поляна", Политехнический музей, Фонд "Пушкинская библиотека", Центр современноо искусства "ВИНЗАВОД", Творческая группа "Массолит" (Нижний Новгород), компании "ABBYY", "Библио Глобус", "Фаланстер", "МУЗЕЙПРОМ"

Кроме того, «за» участие в проекте в заявочном порядке высказались представители сотен организаций культуры и искусства по всей России, что дало основание объявить об окончательном решении провести первую акцию «БИБЛИОНОЧЬ» в апреле 2012 года.


Проект «БИБЛИОНОЧЬ»

БИБЛИОНОЧЬ – ежегодная социально-культурная акция, проводимая сетью организаций, связанных с книгами и литературой, в  целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени.

Форма и правила.

БИБЛИОНОЧЬ проводится ежегодно в ночь* с пятницы на субботу третьей полной недели апреля. В 2012 году эта ночь приходится на 20-21 апреля.

Официальными участниками (площадками) БИБЛИОНОЧИ могут быть любые организации, пожелавшие принять участие в акции. В первую очередь это библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы, книжные магазины.
Единственное условие участия: проведение на своей площадке в установленное время культурной (социально-культурной, иной) программы, открытой для всех желающих ее посетить.

Для участия в акции организации должны будут зарегистрировать свои площадки и заявить культурные программы на официальном электронном ресурсе БИБЛИОНОЧИ.

Культурные программы.

Содержание, длительность и масштаб культурных программ участники определяют самостоятельно и/или в партнерстве с внешними кураторами/продюсерами и исполнителями.

Организаторы БИБЛИОНОЧИ* будут приветствовать оригинальные форматы и жанры, а также качественные культурные события, в отношении которых будут проводить усиленные PR-действия.

Также организаторы БИБЛИОНОЧИ будут приветствовать сетевое взаимодействие и соорганизацию разных площадок, кураторов и исполнителей в регионах и городах для проведения более масштабных и качественных культурных событий в рамках БИБЛИОНОЧИ.
 

2 комментария:

  1. Уважаемые коллеги! Библиотека - интеллект - центр 89 СВАО города Москвы тоже примет участии в Акции Библионочь. Но сегодня мы хотим сказать вам огромное спасибо за буктрейлер "Лирика Пушкина". Ролик замечательный. Мы не смогли пройти мимо и разместили его в своем блоге http://biblioteka89.blogspot.com/ ко Дню Памяти А.С. Пушкина. Еще раз спасибо. С уважением, коллектив библиотеки 89

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогие коллеги! Мы очень рады, что Вам понравился ролик! Это замечательно, что работы школьников интересны и расходятся по стране! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить