пятница, 20 января 2012 г.

«Увлекающие чтением»

27-28 марта 2012 г. в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Арочная, 21-а) состоится межрегиональный фестиваль искусства рекомендательной библиографии и книжной моды «Увлекающие чтением».
Инициаторы и организаторы фестиваля: Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества».

Конкурс проводится при поддержке ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодежи», ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», секции по библиотечному обслуживанию молодежи и секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации, некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки».
Цель фестиваля - демонстрация разработок, технологий и методик, способствующих поддержке книги и чтения; совместный поиск новых форм в области рекомендательной библиографии.
За последние годы расширились рамки рекомендательной библиографии, меняется ситуация в плане жанрового и тематического разнообразия рекомендательных пособий. Особую значимость приобретает проблема отбора и оценки изданий с развитием компьютерных технологий и подключением публичных библиотек к Интернету. Наше книжное пространство все больше стало напоминать бескрайний океан, в котором очень просто «утонуть» даже человеку достаточно подготовленному. А что делать ребенку, подростку? Здесь то и приходит на помощь рекомендательная библиография, как главный путеводитель в море информации.
Поэтому на фестивале особое внимание будет уделено не только истокам, различным направлениям, видам пособий рекомендательной библиографии, но главное - ее важнейшим достижениям, прогрессивному опыту, который сегодня нуждается в освоении и развитии.
Сегодня нет благороднее и интереснее дела, чем заниматься библиографией. Вспомним слова известного русского философа В.В. Розанова: «Господа, бросьте браунинги и займитесь библиографией!».
Фестиваль - это своего рода, площадка для общения, обмена опытом. В рамках двухдневного фестиваля планируются выступления, круглые столы и публичные дискуссии по проблемам рекомендательной библиографии; мастер-классы специалистов в области рекомендательной библиографии; работа секций; деловые игры; большое дефиле «Книжная мода»; творческая мастерская библиотек регионов; беспроигрышная лотерея и профессиональный конкурс больших и малых форм рекомендательной библиографии «Руководство в дружеской манере». Основная цель конкурса – выявление, изучение и поддержка инновационных библиотечных разработок и технологий, способствующих поддержке книги и чтения. Положение о конкурсе см. 

Приложение 1.
Предлагаемые вопросы для обсуждения – «Традиция и новаторство рекомендательной библиографии»; «Рекомендательная библиография для детей и подростков в эпоху Internet»; «Рекомендательная библиография в электронном виде», «Формирование культуры чтения как необходимого компонента общей культуры личности».
Регламент выступления на мероприятиях фестиваля: выступления, презентации – 10 мин., сообщения на секциях, круглых столах - 7 мин.
На фестиваль приглашаются библиографы, заинтересованные библиотекари в работе с рекомендательной библиографией.
Заявку на участие в работе фестиваля, тему выступления просьба выслать не позднее 16 марта 2012 г. по адресу: e-mail: det.bibliograf@mail.ru (Приложение 2)
Работы на конкурс рекомендательных библиографических изданий «Руководство в дружеской манере» также направляются на е-mail: det.bibliograf@mail.ru и принимаются по адресу: 650000 г. Кемерово, ул. Арочная, 21а. ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества». Отдел справочно-библиографического обслуживания.
Надеемся, на Ваше активное участие в Межрегиональном фестивале искусства рекомендательной библиографии и книжной моды «Увлекающие чтением».
Оплата командировочных и транспортных расходов за счет направляющей организации.
Проживание в гостиницах г. Кемерово (см. Приложение 3).


Контактная информация:
650000, г. Кемерово, ул. Арочная 21а, ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества». Отдел справочно-библиографического обслуживания
e-mail: det.bibliograf@mail.ru,
тел. (3842) 36-40-06 Куликова Наталия Николаевна
(3842) 36-69-33 Ткаченко Светлана Сергеевна

Положение о проведении
межрегионального конкурса рекомендательных библиографических изданий «Руководство в дружеской манере»

Конкурс рекомендательных библиографических изданий «Руководство в дружеской манере» проводится в рамках межрегионального фестиваля искусства рекомендательной библиографии и книжной моды «Увлекающие чтением».

1.    Организаторы конкурса

Учредитель конкурса – Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области.
Организатор конкурса - ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества», Кузбасское библиотечное объединение «Молодые профессионалы».
Конкурс проводится при поддержке ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодежи», ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», секции по библиотечному обслуживанию молодежи и секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации, некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки».

2. Цели и задачи конкурса

Основная цель конкурса –  выявление, изучение и поддержка инновационных библиотечных разработок и технологий, способствующих поддержке книги и чтения, повышению качества чтения.
Задачи:
- выявление современных подходов к библиографической работе;
- активизация работы библиотекарей в области рекомендательной библиографии;
- трансляция инновационного опыта в области рекомендательной библиографии;
- повышение профессионального уровня библиотечных работников;
- поддержка творческой инициативы библиотечных работников;
- продвижение лучших образцов литературы.


3.    Условия и порядок проведения конкурса

3.1. На конкурс принимаются рекомендательные библиографические издания в печатном и электронном виде (дайджесты, пособия, обзоры Интернет-сайтов, презентации, сайты, блоги, страницы в социальных сетях, презентации, видеоролики, анимационные фильмы, библиографические игры и игрушки, листовки, буклеты и др.),  рассчитанные на детей, подростков, молодежь и взрослых, родителей, специалистов с описанием их применения в практической деятельности.
3.2 На конкурс принимаются рекомендательные издания 2010-2012 годов выпуска.
3.3.  Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются. 
3.4. К участию в конкурсе допускаются рекомендательные издания, подготовленные как отдельным автором, так и авторскими коллективами библиотек различных типов и ведомственной принадлежности.
3.5. Количество пособий, направленных на конкурс от одной библиотеки, автора или коллектива авторов, не ограничивается.
3.6. Конкурс проводится по номинациям:
А. Печатные формы рекомендательной библиографии:
- Малые формы рекомендательной библиографии (листовки, буклеты, закладки и др.). Работы  должны составлять серию (от 5 работ в рамках одной номинации);
- Большие формы рекомендательной библиографии (дайджесты, пособия и др.).
Б. Электронные формы рекомендательной библиографии (CD-ROM, презентации, сайты, блоги, страницы в социальных сетях, презентации, видеоролики, анимационные фильмы и др.).
В. Библиографические игры и игрушки.
3.7. Конкурсные работы принимаются по адресу: 650000 г. Кемерово, ул. Арочная, 21а. ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества». Отдел справочно-библиографического обслуживания. С пометкой «На конкурс».

4. Основные этапы конкурса

1 этап: с 15 января по 10 марта 2012 года - прием заявок и конкурсных работ. Для материалов, отправляемых по почте - не позднее 2 марта 2012 г. по почтовому штемпелю. Работы, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
2 этап: с 12 по 17 марта 2012 г. - отбор финалистов членами жюри
3 этап: 27-28 марта 2012 г. - публичная защита конкурсных работ финалистов, подведение итогов конкурса, награждение.

5. Требования к конкурсным работам

5.1. Все конкурсные материалы предоставляются в бумажном и электронном форматах.
5.2. Пакет материалов, представляемых на конкурс, включает:
- заявку на участие  (приложение 1);
- рекомендательные издания. Электронные издания представляется на CD (DVD)-R или CD (DVD)-RW в двух экземплярах. Печатные издания представляются в  двух экземплярах, также предоставляются их электронные версии на CD(DVD)-R или CD (DVD)-RW в программах Microsoft Office Word, Microsoft Office Publisher, Adobe Reader, Corel Draw. Библиографические игры и игрушки  предоставляются в одном экземпляре, также на CD(DVD) предоставляются их описание в программе Microsoft Office Word и фотографии в формате JPEG;
- пояснительную записку (обоснование представляемого издания, цель его создания, целевая аудитория, краткое описание, представленного издания, опыт его практического использования, способы распространения). Объем пояснительной записки - не более  3 печатных листов (14 кегль, 1,5 интервал);
- приложения (слайд-презентации, фотографии, отзывы, рецензии, сценарии презентаций рекомендательных пособий, копии дипломов и других наград, полученных в ходе участия в конкурсах, выставках, ярмарках и  др.). Объем приложений не ограничивается.

6. Критерии оценки конкурсных работ

- индивидуальный творческий подход к подаче материала (0-10 баллов);
- новизна и актуальность (0-5 баллов);
- эстетика, оригинальность и творческий подход к оформлению работы (0-10 баллов);
- ценность рекомендованной литературы (0-5 баллов);
- личная позиция автора (составителя) рекомендательного издания (0-10 баллов);
- четкое читательское назначение (0-5 баллов);
- соответствие формы изложения и содержания рекомендательного издания возрастным особенностям (0-5 баллов);
- соответствие библиографическим и издательским ГОСТам (правильность библиографического описания) (0-5 баллов);
- удобство пользования (0-5 баллов);
- практическая значимость (0-5 баллов).

7. Публичная защита конкурсных работ, подведение итогов конкурса и награждение победителей

7.1. Публичная защита конкурсных работ финалистов происходит в рамках Межрегионального фестиваля искусства рекомендательной библиографии и книжной моды «Увлекающие чтением».
7.2. Финалисты конкурса представляют свои рекомендательные издания на рассмотрение Жюри конкурса в форме доклада, творческого представления, мультимедийной презентации, либо в иных формах, согласованных с организаторами. Максимальное время выступления – 5 мин.
Критерии оценки публичной защиты:
-    общее впечатление;
-    разработка и внедрение авторских решений и нестандартных идей;
-    творческий подход к защите конкурсных работ.
7.3. При отсутствии возможности присутствия финалиста на конкурсе, допускается видеозащита конкурсной работы. Требования к видеоролику: формат AVI, PPT, PPS, MPEG2, хронометраж не более 3 минут. Видеоматериалы должны работать с приложениями Windows Media Player; Power DVD
7.4. Победители межрегионального конкурса рекомендательных библиографических изданий «Руководство в дружеской манере» будут определены по результатам оценки жюри
7.5. В соответствии с решением жюри утверждаются I, II, III места, поощрительные призы. Победители конкурса награждаются почетными грамотами, призами. Организаторы имеют право учредить дополнительные призы
7.6. Дополнительную    информацию    можно   получить по тел: (3842) 36-40-06, Куликова Наталия Николаевна, тел. (3842) 36-69-33, Ткаченко Светлана Сергеевна.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий