четверг, 26 января 2012 г.

Декада молодого патриота «Патриот. Гражданин. Читатель»


С 13 по 22 февраля 2012 года в библиотеке пройдет Декада молодого патриота «Патриот. Гражданин. Читатель». 

Библиотека приглашает педагогов, школьников и студентов  принять участие в мероприятиях, которые запланированы в рамках декады. Вас ждут беседы, встречи, конкурсы, викторины!
По Вашей просьбе сотрудники библиотеки проведут любое из перечисленных мероприятий:


Название
Контактный телефон
Совместно с Областным киновидеопрокатом в рамках проекта  «Библиокино» просмотр и обсуждение фильмов:
-  «Ярослав. Тысячу лет назад»;
- «1612: Хроники смутного времени»;
- «1812 год»;
- «Пушкин: Последняя дуэль»;
- «Тарас Бульба»;
- «Князь Владимир»
-«Гусарская баллада»
74-46-56,
Олег Сергеевич

Беседа со слайд - презентацией «Государственная символика и символы Вологодской области»
72-35-54,
Ирина Валентиновна
Беседа у книжно- иллюстративной выставки «Овеянный славою флаг наш и герб»
Выставка творческих и исследовательских работ по итогам участия школьников Вологодской области в ежегодной областной акции «Я – гражданин Российской Федерации»  и во Всероссийском ежегодном творческом конкурсе, посвящённом истории государственной символики Российской Федерации «Овеянные славою,  флаг наш и герб» была организована совместно с Вологодским институтом развития образования в конце 2010 года. Работы участников представлены  в следующих          номинациях:  исследовательские работы по истории  государственной символики,    символы России и других зарубежных стран (сравнительный анализ),     герб моего города (школы, района, семьи  и т.д.).
В  исследовательских  работах ребят из Белозерского, Сокольского, Тотемского, Тарногского, Грязовецкого, Вытегорского и др. районов присутствует интерес к истории страны и своей малой родины и желание разобраться в сложных вопросах устройства  государства.
Самые интересные, злободневные и глубокие размышления старшеклассников   для   посетителей  выставки   во время специально разработанной экскурсии озвучивает организатор выставки Елена Валерьевна Белова, заведующая абонементом библиотеки.
Не увидев  работ конкурса, изображающих государственную символику,  сложно себе представить как в этой, казалось бы строго ограниченной канонами теме, можно проявить творчество. Оказывается можно!  Здесь представлена и вышивка бисером, и шитьё, и поделки из крупы и бумаги.
74-41-22,
Ирина Николаевна
Обзор периодики  «Патриот. Гражданин. Читатель»
Наша библиотека предлагает познакомить молодежь  с журналами «Родина»,  «Патриот Отечества», «Братишка», «Воин России», «Наша молодежь». Их цель - помощь молодым людям в профессиональной ориентации, военно-патриотическое воспитание не только допризывников, но и всей молодежи, разговор о привлекательных сторонах службы в армии, помощь в решении семейных проблем, освещение молодежной политики государства.
72-35-54,
Ирина Валентиновна

Беседа «Честь мундира»- о службе в армии.
74-41-22,
Ирина Николаевна
Беседа о Сергее Преминине «Подвиг во имя жизни»


72-35-54
Марина Григорьевна
Беседа с презентацией «Под вологодским небом сероватым…»
Видеопрезентация, в которой отражена история города с его основания Святым Герасимом Вологодским и до наших дней. Вы услышите   рассказ  о  местных особенностях и достопримечательностях, узнаете о известных личностях, родившихся в Вологде или посетивших наш город.  Закончится экскурсия  показом мультипликационного фильма «Кот и лиса», созданного по мотивам вологодских сказок.
74-41-22, Ирина Николаевна

Беседа «Вологда сквозь столетия»
«Вологда была основана новгородцами на древнем волоке между реками Сухоной и Шексной. Первые летописные упоминания о Вологде относятся к 1147 году, эту дату и принято считать годом основания города. Таким образом, Вологда, по летописи, является ровесницей Москвы и одним из древнейших городов русского Севера»,- так начинается рассказ об истории нашего города, о минувших и сегодняшних днях Вологды. Ребята вместе с ведущим отправятся сквозь столетия и узнают об истории и архитектуре города, выдающихся вологжанах, знаменательных событиях, историях названий вологодских улиц и многом другом. Рассказ сопровождается слайдами, что помогает полнее погрузиться в историю.
72-35-54,
Ирина Валентиновна

"Вологодский край в Отечественной войне 1812 года".
72-96-30,
Татьяна Николаевна

Обратите внимание на музыкально-поэтический вечер
 «Голос неразгаданной души: Алексей Шадринов»,
который состоится 17 февраля в 16 часов в Доме Корбакова
Творчество Алексея Шадринова (1973-1992) –редкое явление в русской поэзии рубежа веков.  «Некоторые его стихи написаны с лермонтовской мощью» (Виктор Астафьев).
Песни на стихи поэта прозвучат в исполнении дуэта Наталии Костроминой и Марии Сергеевой.  В вечере принимает  участие член Союза писателей России Александр Цыганов.


Заявки на мероприятия принимаются по телефонам: 72-35-54, 74-41-22
Будем рады Вас видеть в нашей библиотеке и очень надеемся, что каждый посетитель найдет для себя полезную и важную  информацию!




           Декада молодого патриота
13-22 февраля 2012 года

План мероприятий

Дата, время
Название
Место проведения
13-22.02
Виртуальная книжная выставка о Сергее Преминине «Подвиг ради жизни»
Сайт библиотеки
13-22.02
Книжная выставка «Отечеству на верность присягая»
Пр. Победы, 9,
Читальный зал.
13-22.02
Книжная выставка «Град северный»
На выставке представлены книги по истории Вологодской области и г. Вологды. 
Пр. Победы, 9,
Абонемент
13-22.02
Выставка рисунков учащихся ДХШ.
Пр. Победы, 9,
Читальный зал.
13-22.02
Историческая интерактивная фотовыставка «Дуэли четырех эпох».
Авторами выставки внимательно изучен исторический костюм и события отображаемых эпох, благодаря чему зритель переносится на несколько столетий назад во времена викингов, петровскую эпоху или в начало XX века. 
Конева, 6
МИПЦ «Шиповник»
13-22.02
Книжная выставка «Тяжело в ученье – легко в бою»
Книжная выставка посвящена Дню Защитника Отечества, в ней представлены книги, рассказывающие о прошлом и настоящем российской армии.
Конева, 6
Читальный зал
13-22.02
Книжная выставка «Честь имею».
Книжная выставка посвящена Дню Защитника Отечества, в ней представлены книги из отдела абонемента, рассказывающие о прошлом и настоящем российской армии.
Конева, 6
Абонемент
13-22.02
Книжная выставка «Поле русской славы»
Книжная выставка расскажет о решающих сражениях Великой Отечественной войны: битве за Москву, Сталинградской битве и битве на Курской дуге.
Конева, 6
Читальный зал
20.01-20.02
Интернет-викторина «12 вопросов о войне 1812 года»

Сайт библиотеки
Январь-апрель
Конкурс «Чти прошлое – твори настоящее»


Сайт библиотеки

13 февраля. День Отечества «Отечество у нас одно – Россия»


Открытие Декады молодого патриота:
- открытие выставки рисунков;
- обзор постоянно действующих книжных выставок.
Пр. Победы, 9,
Читальный зал
14-00
Онлайн встреча с А.А. Грязевым «Чтобы свеча не угасла…»
Встреча будет посвящена юбилею Белозерска. Школьники познакомятся с мультимедийной презентацией о жизни и творчестве А. А. Грязева, подготовленной сотрудниками ВОЮБ. Беседа будет основана по мотивам повести А. Грязева «Чтобы свеча не угасла».
Конева, 6 – филиал ВОЮБ
Белозерская ЦБ

14 февраля. День символики «Символы, которые нас объединяют»


 14-00
 «Современная геральдика Вологодского региона».
Лекция Олега Алиева, Заслуженного члена Всероссийского геральдического общества, Персеванта Золотого Рака Русской Геральдической Коллегии, члена Союза геральдистов России (Москва), члена Русского Генеалогического общества (Санкт-Петербург), члена-корреспондента Ассоциации генеалогов-любителей (Пермь).
 Вручение гербовой грамоты Русской Геральдической Коллегии Алексею Кошелю, презентация его книги "Родословие". Родился Алексей Кошель в Вологде, поступил в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и уже на первом курсе удостоился почетного звания «Лучший первокурсник МГУ». Сейчас Алексей уже на V курсе юридического факультета, и учебу успешно продолжает совмещать с общественной работой, являясь в своем прославленном вузе заместителем председателя студенческого союза. Член Союза журналистов России, член-корреспондент Вологодского областного союза писателей-краеведов, руководитель авторского коллектива разработчиков проекта Закона «О государственной молодежной политике» для государств-участников СНГ, председатель ревизионно-правовой комиссии международного содружества студенческих организаций и молодежи, соучредитель ежегодной благотворительной премии Вологодского землячества в Москве имени землепроходца Семена Дежнева для лучших студентов-вологжан… Его хобби – прыжки с парашютом, плавание, коллекционирование автографов и... генеалогические и исторические исследования.  
Пр. Победы, 9,
Читальный зал


15 февраля. День памяти воинов  - интернационалистов «Горячие сердца на горячей земле»

14-00
Вечер памяти «Горячие сердца на горячей земле»
Презентация книг, посвящённых вологжанам-участникам локальных войн и вооружённых конфликтов  за пределами  страны. Это коллективный сборник «Вологжане в горячих точках планеты» и книга Владимира Михеева «Спрятанная война».
Материалы книг раскрывают малоизвестные  страниц в истории нашего государства, снимают завесу секретности со сведений об участниках этих «спрятанных» войн.  Знакомство с книгами позволит молодому поколению не терять нити общения с героическими людьми нашей Родины.
Пр. Победы, 9,
Читальный зал


16 февраля. День патриотической книги  «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

14-00
«Краски  жизни вологодской молодежи»
Библио-посиделки: народные традиции труда и досуга сельской молодежи Вологодчины (по книге В. Белова «Лад»).
Пр. Победы, 9,
Читальный зал


17 февраля. День памяти «Памяти героев будем достойны»

14-00
Встреча с Вологодским поисковым отрядом.
Героические страницы нашей истории учат нас глубоко уважать ратные подвиги наших предков, защитников Отечества, не жалевших ни сил, ни жизней для сохранения независимости нашего государства и безопасности его жителей. Вологодский поисковый отряд  был создан 11 февраля 2002 года. Присутствующие услышат рассказ об экспедициях объединения, их участниках, увидят находки.
Пр. Победы, 9,
Читальный зал

16 -00
Музыкально-поэтический вечер. «Голос неразгаданной души: Алексей Шадринов»
Творчество Алексея Шадринова (1973-1992) –редкое явление в русской поэзии рубежа веков.
«Некоторые его стихи написаны с лермонтовской мощью» (Виктор Астафьев).
Песни на стихи поэта прозвучат в исполнении дуэта Наталии Костроминой и Марии Сергеевой.
В вечере принимает  участие член Союза писателей России Александр Цыганов.   

Дом Корбакова

18 февраля. День патриотической книги  «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

13-22.02
Виртуальная книжная выставка о подвиге Сергея Преминина «Подвиг ради жизни»


Сайт библиотеки

19 февраля. День армии «Дерзайте мужеством Отечество прославить!»

19.02
Конкурсно – игровая программа «Держава армией сильна» между студентами колледжа связи и солдатами  срочной службы.
Пр. Победы, 9,
Читальный зал


20-21 февраля. День Вологды и Вологодской области «Мой край, мой город»

20.02
21.02
15-00
Конкурс чтецов «О Вологде с любовью: читаем с листа!»
К участию в Конкурсе приглашается молодёжь Вологодской области. Выделяются следующие группы участников:
·        учащиеся 9-11 классов школ,
·        профессиональных училищ,
·        студенты вузов,
·        работающая молодёжь
 готовые без подготовки, без заучивания наизусть, прочитать выразительно с листа предложенные тексты о Вологде и вологжанах.
Пр. Победы, 9,
Читальный зал
20.02
Официальное открытие интерактивной фотовыставки «Дуэли четырех эпох»:
- презентация клуба «Исток»;
- экскурсия по выставке;
- знакомство с историческим костюмом разных эпох Российского государства.
Костюмированная фотосессия.
Конева, 6
МИПЦ «Шиповник»
21.02
14-00
Онлайн встреча с А.А. Грязевым.
Сотрудниками нашей библиотеки были подготовлены две презентации: одна рассказывает о жизни и творчестве А. Грязева, другая - о его новой книге "Калифорнийская славянка".  С презентациями аудитории предварительно познакомятся, читают книгу, готовят вопросы.  Встреча проходит в интерактивном режиме.

Конева, 6 – филиал ВОЮБ
Грязовецкая ЦБ

22 февраля.

14-00
 «Место подвига - Афганистан».
Тематическое мероприятие о мужестве, стойкости, верности военной присяге, любви к своей Родине солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг на территории республики Афганистан,  состоится 21 февраля в 14 часов (дата и время уточняется).  Ушедшие на войну мальчишками, они вернулись мужчинами, прошедшими афганское горнило.
В гостях у читателей библиотеки воины-«афганцы», а также  вице-президент северо-западной ассоциации ветеранов боевых действий Полонский С.И. и автор-исполнитель  из Череповца Кичкарев В.Б. с песенным циклом «Война, на которой я не был».
Конева, 6
Читальный зал
14-00
Участие в торжественном концерте, посвященном Дню защитника Отечества.
Войсковая часть


Тел. для справок: 72-35-54 – пр. Победы, 9,
71-41-22 – Конева, 6

Комментариев нет:

Отправить комментарий